咨询信息 | ||||||||
咨询人 | 罗超汉 | |||||||
类型 | 咨询 | 来信时间 | 2018-05-03 | |||||
标题 | 不理解, | |||||||
内容 | 老年人,到了多少岁,才算高龄才有高龄补津贴领。二,什么叫灵活就业人员, | |||||||
回复信息 | ||||||||
回复类型 | 受理 | |||||||
处理部门 | 梅江区民政局 | 处理时间 | 2018-05-04 | |||||
处理意见 | 您好,来信收悉,答复如下:根据《区政府常务会议纪要》(八届[2017]8号),梅江区凡年满80周岁以上老人(含80周岁)就可以享受高龄老人补(津)贴,发放标准是80-99周岁高龄老人每人每年300元;100周岁以上百岁老人长寿保健金发放标准是每人每月300元。另外,我局工作人员也于4日上午致电13******,将上述情况答复你的家属。关于灵活就业人员问题,请咨询人力资源社会保障局。 |